Вскоре цены на бензин в США значительно вырастут. Об этом заявил спикер иранского парламента Мохаммад Багер Галибаф в социальной сети X, комментируя намерение США заблокировать суда, которые направляются в или из Ирана.
«Наслаждайтесь нынешними ценами на бензин. С учетом так называемой блокады, скоро вы будете с ностальгией вспоминать бензин по 4-5 долларов», — написал он.
Галибаф также официально подтвердил, что переговорный процесс с США зашел в тупик из-за глубокой кризиса доверия к США. По его словам, Иран представил ряд «конструктивных предложений», однако «исторический опыт» помешал взаимопониманию.
«Из-за опыта двух предыдущих войн у нас нет доверия к противоположной стороне. В итоге они не смогли завоевать доверие иранской делегации в этом раунде переговоров», — сказал спикер парламента.
Напомним, США начнут блокаду судов, направляющихся в Иран и из него. Блокада вступит в силу 13 апреля в 10:00 по восточноамериканскому времени (17:00 по Киеву) и распространится на все суда, входящие в иранские порты или выходящие из них.
В то же время США не будут препятствовать свободе судоходства через Ормузский пролив для судов, которые не направляются в иранские порты.
Со своей стороны Иран заявил, что будет наносить удары по американским судам, если те будут блокировать Ормузский пролив.
